По релевантности По дате

Создаем и поддерживаем сайт

Создание сайта делится на четыре этапа: составление технического задания, разработка дизайна, программирование и тестирование. Но не все так просто.
Создаем и поддерживаем сайт - 1

Итак, у нас есть все базовые материалы для создания сайта: логотип, тексты, графика.

  Без материалов очень трудно создать хороший сайт. Представьте себе ситуацию, когда нужно построить коттедж премиум-класса, а под руками только ржавые гвозди и старые доски. Создаем и поддерживаем сайт - 2  

ПОМНИТЕ!

Вы делаете сайт, прежде всего, не для себя, не для директора или владельца (хотя и для них тоже), а для ваших самых ценных и любимых клиентов. Создаем и поддерживаем сайт - 3

Создаем и поддерживаем сайт - 4

Возникает частый вопрос

100 % рецепта нет

Нужно ли делать отдельный сайт для компании-девелопера и отдельный — для объекта, или совмещать все на одном сайте? Создаем и поддерживаем сайт - 5 Делайте, как вам удобней, исходя из объема материалов, позиционирования различных объектов, расчетов на будущее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Однако, учтите,

НЕСКОЛЬКО САЙТОВ = Создаем и поддерживаем сайт - 6ВЛОЖЕНИЙ

Помните, что поддержка и продвижение нескольких сайтов в большинстве случаев трудозатратней, чем поддержка одного общего.

Этап 1. Техническое задание

Создаем и поддерживаем сайт - 7 Прежде всего, самостоятельно или совместно с нанятыми специалистами напишите техническое задание и создайте концепцию дизайна сайта. Техническое задание отвечает за то, что нужно сделать, а дизайн за то, как это будет выглядеть.

ТЗ должно включать в себя:

  • Описание структуры сайта;
  • Описание разделов и того, как они работают;
  • Каким образом будет происходить редактирование информации на сайте.

Техническое задание также может содержать смету и указание сроков работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВНОЕ

Менеджер заказчика, менеджер исполнителя и непосредственные исполнители должны одинаково понимать смысл описываемого функционала. Чем меньше разночтений, тем меньше доработок и споров будет по ходу работы.


 

Создаем и поддерживаем сайт - 8

Хороший исполнитель

всегда задаст вам множество вопросов, сделает целый ряд предложений и покажет хорошие примеры реализации.

Создаем и поддерживаем сайт - 9

 

Максимально подробно об объекте, компании, потенциальной аудитории. Вдавайтесь в детали, они важнее всего. Ваши отличия – ваши преимущества!

 

 

 

 

 

 

 

Прототип и портрет пользователя

Создаем и поддерживаем сайт - 10

Чтобы ТЗ было понятно всем, кто участвует на всех этапах работы, техническое задание может включать в себя прототип. В процессе проектирования определяется будущая структура сайта, подача информации и расположение обязательных элементов. В результате мы получаем прототип, который может быть как бумажным, так и динамическим — связанным набором 
html-страниц.

Поставьте себя на место пользователя и проиграйте в голове все возможные сценарии его поведения. Это поможет понять, что же посетитель хочет от вашего сайта? Зачем он пришел?

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап 2. Дизайн

 

Концепция дизайна

Идея, цвет, шрифты, расположение

Поставим себя на место клиента и попробуем понять, что он должен увидеть за первые 5 секунд просмотра главной страницы, и попробуем это воплотить в жизнь.

Очень важно, чтобы была удобная навигация, грамотно расположенные графические элементы с изображениями объектов и понятная подача контента сайта. Создаем и поддерживаем сайт - 11

Нельзя вот так просто без правок взять и утвердить макет

Привлеките к обсуждению макета как можно больше людей. Выделите основные моменты, которые требуют корректировки или создания нового макета. Но помните: вы людей привлекаете к обсуждению макета, а не к его утверждению. Иначе дизайн утвердите в следующем году и, скорее всего, с новыми исполнителями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создаем и поддерживаем сайт - 12

Реальный контент для внутренних страниц

Для работы необходимы материалы. Передайте дизайнеру для работы актуальный контент. Тогда не получится такой ситуации, когда у вас хороший макет, но ужасный сайт.

Этап 3. Программирование

Создаем и поддерживаем сайт - 13 Программирование — этап, зачастую закрытый для клиента. Своего рода волшебство. Заказчик может только наблюдать, как правильно написанное ТЗ и дизайн превращаются в готовый проект.
Однако, требуйте от своих разработчиков презентации промежуточных материалов. В этом случае вы сможете контролировать процесс, понимать, какие вас могут ожидать подводные камни, и быть в курсе проекта. Создаем и поддерживаем сайт - 14

 

 

 

 

 

Этап 4. Тестирование

— Все работает?
— Плохо тестировали!

Менеджер заказчика, менеджер исполнителя и непосредственные исполнители должны одинаково понимать смысл описываемого функционала. Чем меньше разночтений, тем меньше доработок и споров будет по ходу работы.

 

 

 

 

Не стоит недооценивать процесс тестирования и считать, что этот этап возникает по вине неумелых разработчиков. Не поленитесь посмотреть сайт на мобильных устройствах — планшетниках и телефонах, все должно отображаться и работать корректно, в том числе и интерактивный генплан!

По возможности, сами занесите контент — тексты, фото, протестируйте интерактивные элементы сайта. Конечно же, с первого раза все не будет работать корректно, это нормально (если все хорошо, скорее всего, вы плохо тестировали). Составьте список замечаний, после внесения исправлений — еще один список и т.д. — до тех пор, пока сайт не придет в рабочий вид.

Создаем и поддерживаем сайт - 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создаем и поддерживаем сайт - 16

Понравилась статья? Расскажи об этом друзьям!

Нужен успешный проект или реклама?
Хочу заказать