По релевантности По дате

Разработка генплана для курорта «Игора»

14 августа 2013 3D-визуализация

Гостеприимный курорт «Игора» – яркий образец курорта в его классическом виде, реализованный в российских реалиях, расположен всего в 54 км от Петербурга в высшей точке Карельского перешейка.

Перед агентствам стояла задача создать удобную трехмерную модель курорта для зимнего и летнего сезонов, с наглядным расположением всех объектов инфраструктуры и трасс.

Исходные данные

При работе над любым проектом, всегда требуются фото-, видео- и прочие материалы, которые пригодятся для работы, но нередки случаи, когда информации от заказчика не хватает, и приходится самостоятельно ее доставать. Но в случае с «Игорой» необходимой информации о местности, строениях, трассах было с избытком. Нам предоставили несколько генпланов с отметками высот и изолиниями, контурами дорог и строений, и даже с обозначениями опор подъемников и световых мачт. Все это дополнялось колоссальной фотоколлекцией, благодаря которой можно было уточнить любые требуемые на текущий момент детали.

Разработка генплана для курорта «Игора» - 1

Зимняя версия

На момент начала работ в первую очередь требовалась зимняя версия курорта. Начинаем мастерить рельеф местности.

Разработка генплана для курорта «Игора» - 2

Изолиний вне самой территории курорта на генплане не было, но необходимость как-то моделировать внешнюю территорию осталась, поэтому в ход пошли фотографии и здравый смысл, и местность была аккуратно наращена во все стороны, чтобы полностью попасть в финальную картинку. Набрасываем деревья и текстуры с дорогами:

Разработка генплана для курорта «Игора» - 3

Следующий довольно трудоемкий этап – моделинг объектов инфраструктуры. Здания приходится воссоздавать по имеющимся фотографиям (благо, последних более, чем достаточно), а относительные размеры строений по длине и ширине можно легко узнать по генплану, где нанесены их контуры.

Разработка генплана для курорта «Игора» - 4

В результате, после согласования всех объектов с клиентом, мы почти у цели:

Разработка генплана для курорта «Игора» - 5

На этом этап 3D-редактора закончился, и начался этап редактора растрового. Здесь добавляем настроения, делаем снег пушистым, исправляем огрехи и наносим условные обозначения.

Летняя версия

Поскольку спектр услуг в летний сезон на курорте отличается от зимнего набора, то решаем оставить только те объекты, которые к этим услугам относятся (чтобы не создавать графического мусора), попутно добавив новых. Так, рядом с озером появились беседки, детский бассейн, дополнительная парковка и многое другое, а подъемники, кроме 4-х-кресельного, решено было убрать:

Разработка генплана для курорта «Игора» - 6

Понравилась статья? Расскажи об этом друзьям!

Нужен успешный проект или реклама?
Хочу заказать